EMDR — терапия психологической травмы

1 марта, 2012

Краткая справка о методе:

Метод EMDR (от англ.– Eyes Movement Desensitization and Reprocessing therapy)- метод  Десенсибилизации и Переработки движением глаз (ДПДГ), разработан Френсин Шапиро для лечения пост-травматических состояний, но в последствии получивший  более широкое применение в психотерапии.

 Действие метода  основывается на эффекте десенсибилизации — снижении чувствительности, которое возникает при одновременной фокусировке на негативном воспоминании и  слежении глазами за движущимся стимулом. 

Погружение в негативные воспоминания с удержанием двойного внимания проводится короткими сетами по 30-60 секунд, чередующимися с беседой.  Человек, при этом, отстраненно наблюдает поток ассоциаций, образов, мыслей, ощущений, сменяющих друг друга, без попыток контролировать этот поток.  Постепенно воспоминание становится менее беспокоящим и это открывает путь более позитивным мыслям и представлениям о себе. Прикосновение к болезненному опыту подобным  образом позволяет более адаптивно  переработать информацию о травмирующем событии, которое блокирует психику человека.

В результате,  событие перестает восприниматься так остро, как это было раньше. Память на событие сохраняется четким, однако уже не вызывает болезненных ощущений, становится далеким и, возможно, менее значимым.  Изменяется представление о себе, которое было деформировано травмой.  Событие переосмысляется, становится частью опыта человека, которому он может найти место в своей жизни. 

С какими проблемами работает метод?

 EMDR применяется по отношению к любым нарушающим жизнь событиям, приводящим к психологическим проблемам и ущербу здоровью:

  •  Переживание  единичных  травмирующих событий (события угрожающие жизни человека – ДТП, несчастные случаи, насилие, чрезвычайные ситуации, свидетельство смерти человека , чрезмерное горе)
  •  Последствия психологической  травмы — страхи, фобии, депрессии, избегающее поведение.

 Действие метода является эффективным так же в случае травм, не связанных с угрозой жизни, однако, негативно повлиявших на жизнь человека и его представление о себе:

  •  Детские психологические травмы
  • Проблемы самооценки и негативного представления о себе
  • Тревожность, связанная с определенным видом деятельности (например, публичные выступления, вождение машины и пр.)
  • Психосоматические проблемы

 EMDR может быть использован как в рамках «разговорной терапии» различных направлений, так и как отдельный терапевтический метод.

Как работает метод?

Подобное воздействие «слежения глазами» на память объясняется с точки зрения нейрофизиологии.

Метод основывается на теории нейрофизиологии травмы и модели переработки информации, согласно которым, информация о травмирующем событии «перекрывает»,  адаптивные механизмы психики и блокирует возможность обычной переработки —  «рационального» осмысления и принятия случившегося.  

 Память о негативном событии фиксируется в сетях нейронов изолированно от остального опыта человека — начинает «жить своей жизнью».  И хотя человек может осознавать, что все что было плохого закончилось, он находится в безопасности, его окружают другие условия – часть психики продолжает реагировать  на сходные стимулы так, как будто они все еще представляют опасность.  Человек эмоционально «застревает» в прошлом, изолированные сети нейронов не ассимилируются в общую систему. Таким образом, травматическое событие становится тем блоком или узлом, который не дает восстановиться нормальному течению жизни.

Например, человек не может переходить дорогу или спускаться в метро, не переносит прикосновений, избегает людей, напоминающих ему тех, кто унижал или причинял боль,  любые звуки, запахи, время года, годовщина события вызывают сильные эмоции.

      EMDR терапия показывает, что психика может восстанавливаться после психологической травмы так же как и тело, задействуя естественные восстановительные механизмы.

Билатеральная стимуляция (движения глаз, звуки или тактильные стимулы)  усиливает действие естественных способностей нейронной системы к исцелению. Метод позволяет заново, в безопасном контексте, пережить воспоминание и, таким образом,  изолированные сети оказываются включены в общую систему и человек может переосмыслить и переоценить случившееся событие, привнести в него свой жизненный опыт.

 Одна из гипотез, объясняющих феномен  EMDR основывается на представлении о переработке информации во время сна – в стадии быстрого движения глаз (стадия REM — быстрого сна, когда людям снятся сны сопровождается быстрым движением глаз).  Предполагается что именно в это время человек «перерабатывает»  дневную информацию. Сходным образом, в терапии,  мы запускаем переработку «наяву» — путем сочетания воспоминаний о событиях и движений глаз.

Вопросы и ответы:

  • Сколько сеансов может понадобиться для переработки?
Метод считается краткосрочным. В случае единичного травматического события на переработку может потребоваться от 3 до 10 сеансов. Более 10 — если стресс был хронический, длился годами (это относится и к трудному детству и долгому периоду, когда травматический опыт накапливался и подтверждался годами) и сложными комплексными проблемами.
 
  •  Насколько болезненно погружаться в воспоминания и говорить о них?

В терапии создаются условия максимальной безопасности и возможности поделиться проблемой. На этапе подготовки к переработке клиент научается техникам саморегуляции при работе с болезненными эмоциями, чтобы они не затопляли его. Во время переработки и погружения в воспоминания, человек дистанцируется от воспоминаний, как если бы он наблюдал за ними со стороны. При этом болезненные переживания быстро сменяются, как бы если человек ехал в поезде и наблюдал сменяющиеся ланшафты. 

На случай, если о переживаниях трудно говорить, человек не обязан делиться подробностями и отчитываться о своих мыслях, терапевту достаточно знать, что процесс внутренней работы идет.

Во время переработки клиенту случается переживать интенсивные эмоции и отреагирование, однако к концу сессии большинство говорит об облегчении и освобождении от беспокоящих переживаний.

  • Похоже ли это на гипноз? 

Метод не является гипнотическим. Клиент находится в бодрствующем состоянии, контролирует процесс, каждый шаг в терапии согласовывается, по желанию клиент может остановить работу в любой момент, т.е. он не находится «под воздействием». Терапевт не производит специальных внушений и «позитивных установок».  Каждый процесс индивидуален и человек сам находит собственные, уникальные «выходы» из ловушки травмы. 

  • Буду ли я помнить об этом событии или оно «сотрется»  из памяти?

 Память о событии не стирается. Иногда воспоминание становится более четким, всплывают детали, вспоминаются забытые события, связанные с мишенью переработки. В других случаях воспоминание может восприниматься размытым, далеким, плоским, утратившем цвета. В случае, если  человеку предстоят юридические процедуры и свидетельствование, EMDR следует применять с осторожностью, т.к. человек может менять показания, т.к. его восприятие события меняется.  

  •  Означает ли это, что после применения метода я стану нечувствительным, лишенным эмоций, «под наркозом»? 

Воспоминания о событии не вызывают прежней болезненной реакции, но это не значит, эмоции отсутствуют.  Это как если бы мы могли снова прикасаться к тому месту, где раньше был ожог – чувствительность кожи становится нормальной, а не болезненной. Восприятие себя и события изменяется,  травматический опыт лишается  ядовитой силы воздействия  на жизнь и будущее человека, но то, каким образом он будет чувствовать в отношении  этого опыта – выбор самого человека. 

  • Можно ли применять метод самостоятельно?

 Несмотря на то, что в сети распространены программы билатеральной стимуляции для самостоятельной работы,  рекомендуется все же обратиться к специалисту, прошедшему специальную подготовку и сертификацию методу.  Помимо ядра метода – билатеральной стимуляции, в EMDR входят дополнительные элементы и специальные протоколы, которые обеспечивают безопасность и эффективность метода.  Терапевт создает  необходимые условия, поддержку и страховку при погружении в воспоминания.

Подробнее о методе на сайте EMDR в России

Оставьте комментарий